Top.Mail.Ru
Советы для построения того продукта, который действительно будет нужен рынку. - 9 Сентября 2020 - Блог - Mers.lv

Топ новости

Советы для построения того продукта, который действительно будет нужен рынку.

Добавлено 28/03/24 - 10:16 PM | автор Miheeva | просмотров 1628
Интересное
1

1. Суть продукта — в одном предложении.

Не нужно выписывать на листок все прикольные фишки и идти с ними к разработчикам. Нужно жёстко приоритизировать и выкидывать лишнее.

Для начала стоит сформулировать суть проекта в одном предложении. Например: это сервис заказа такси, который сравнивает цены операторов на текущий момент и предлагает самый дешёвый вариант.

Анализировать цены операторов и предлагать самого бюджетного — вот наша главная функция. Мы уверены, что она будет востребована: никому не хочется переплачивать или самому открывать три приложения и проверять цены.

2. Готова главная функция — сразу на рынок.

Не стоит путать начальную версию продукта с недоделанной. Начальный продукт делает только базовый набор функций, но делает их отлично.

Недоделанный — плохо справляется с основной задачей. Выкладывать неполный продукт не значит, что он будет работать неправильно. Это значит лишь то, что всё, что выложено — будет работать.

Как только разработчики справились с задачей, протестировали сервис и сдали его нам, идём запускаться. Даже если пока кажется неидеальным интерфейс, и много чего ещё хотелось бы прикрутить.

- Вот, почему такой подход нам выгоден:
1) Мы сможем проанализировать спрос и понять, нужен ли вообще такой сервис. Если никто не захочет искать самое дешёвое такси — мы откажемся от этой идеи и не выбросим деньги на разработку остальных функций.
2) Если у сервиса появятся клиенты, мы начнём получать деньги — с подписки или рекламы в приложении, смотря какую финансовую модель выберем. Если бы мы решили запускать полный набор функций через год, за всё это время мы бы не получили с него ни копейки.

Также рекомендуем прочесть, очень интересную статью, как мотивировать себя на работу?

3. Над чем работать дальше — диктует рынок.

Следовать своим представлениям об идеальном продукте — опасная идея. Конечные пользователи могут вовсе не разделять нашу идею, что оплачивать биткоинами — круто и современно. Большинство сервисов, создатели которые руководствовались только своими представлениями, не попадали в рынок и проваливались.

Нам стоит прислушаться к тем, кто использует наш сервис, и выяснить, что им бы хотелось улучшить и добавить. Начнём с очевидного — прочитаем отзывы в App Store и Google Play. Ещё можно запустить небольшой опрос внутри приложения для тех, кто пользуется им больше недели — это совсем не сложно и не дорого.

Предположим, большинство наших пользователей захотели новую функцию — находить оператора, у которого ближе всего находится машина. Это будет полезно тем, кто спешит. А ведь мы изначально и не предполагали, что это понадобится.

Теперь мы привлекаем две группы пользователей — тех, кому важна дешевизна и тех, кому важна скорость. Если изначально казалось, что выпуская первую версию продукта с одной функцией, мы теряем аудиторию — нет, она к нам пришла, просто чуть позже. А вот если бы мы не проанализировали рынок и не руководствовались спросом, этих любителей опаздывать мы бы никогда не привлекли.

4. Не бояться тестовых итераций.

Не всегда запуск новых функций проходит удачно. Давайте представим, что мы добавили возможность выбирать разговорчивого и молчаливого водителя.

Оказалось, что за неделю тестового периода никто ей так и не воспользовался.

Не опускаем руки и анализируем. Функция могла оказаться невостребованной, потому что:

  • мы слишком далеко поставили её в меню, и она неочевидна,
  • мы не рассказали о ней пользователям,
  • она никому не нужна.

Идём тестировать наши гипотезы.

Переставили опцию поближе, теперь её не надо искать. Ждём неделю. Кажется, у неё появились первые пользователи.

Запустили на неделю рекламу нашего революционного сервиса «Выбери тип водителя». У сервиса стало на четверть больше клиентов!

Оказалось, дело не в том, что функция никому на самом деле не нужна — просто мы изначально неоптимально её разместили и не рассказали о ней. А вот если бы мы опустили руки после первой тестовой недели, ничего хорошего бы мы не получили и зря потратили бюджет.

5. Решать проблемы по мере поступления.

Что делать, если два пользователя приложения стоят рядом и одновременно заказывают одну и ту же машину.

Не стоит решать её тут же: ведь у нашего сервиса было всего несколько десятков пользователей, и вероятность того, что они столкнулись бы в Москве, была низкой. К тому же у нас был ограничен бюджет — и если бы мы слили его на решение таких технических деталей, то не смогли бы нормально закончить главный функционал.

Зато теперь, когда у нас приличная клиентская база, и такие случаи начинают происходить, самое время решить эту проблему. Находим изящный выход — тем более, теперь у нас есть деньги на разработку.

Статью предоставил http://nell.com.ua/




avatar
1 melissa111 • 2:18 PM, 11/10/23
Tether (USDT) — это виртуальный аналог американского доллара. Цена одной единицы актива всегда пребывает в пределах $1. Этот токен является первым и самым популярным стейблкоином, а также входит в тройку крупнейших криптовалют, уступая только неизменным мировым лидерам отрасли — Биткоину и Эфириуму.По состоянию на середину сентября 2023 года, USDT по-прежнему лидирует по объему суточных торгов ($12,5 млрд) и занимает третье место по уровню рыночной капитализации ($83 млрд) Вот статья, https://changeit.com.ua/news/kak-kupit-tether-usdt-luchshie-metody-i-rukovodstvo/ в которой подробная инструкция о том, как купить tether.
avatar

Категории

Интересное [823]

  • Major banks now face a second forex lawsuit benchmarks that affect trillions of dollars
    8
    Mers.lv реклама
    Реклама на сайте

    Ваша реклама может быть тут

    Реклама автосервисов, аренды машин и кредитов, авто магазинов и порталов, а так же и других тематик Узнайте подробнее


Последние видео

Этот новенький Mercedes Benz AMG S63 Cabrio 2016 был полностью защищён в нашем Детейлинг центре от сколов и царапин антигравийной плёнкой, а так же стёкла обработаны CeramicPRO Rain, крыша кабриолета обработана CeramicPRO Textile, диски защищены CeramicPRO Strong.
"GLC Coupe" ir 4,73 m garš, 2,0 m plats un 1,60 m augsts krosovers ar 2,83 m garu riteņu bāzi.

Par "Mercedes" jaunuma galvenajiem konkurentiem jāuzskata "BMW X4" un krosa kupeja, kas tiek izstrādāta uz "Audi Q5" bāzes.
Эта пара лучше остальных разбираются в непримиримой вражде, жестокой конкуренции и в том, что такое бой до последней капли крови. Седан BMW M3 и купе Mercedes-AMG C63: кто из них подошел к поединку на пике формы?
Читайте тест: http://motor.ru/articles/2016/12/21/bmwvsmercedes/