Top.Mail.Ru
Что делать, если ключ перестал открывать двери автомобиля? - 11 Июля 2022 - Блог - Mers.lv

Топ новости

Что делать, если ключ перестал открывать двери автомобиля?

Добавлено 19/03/24 - 7:14 AM | автор Miheeva | просмотров 1291
Интересное
0

Представим ситуацию, когда автомобилист подходит утром к машине, нажимает на кнопку штатного брелка, чтобы открыть двери, и ничего не происходит. Желтые лампочки поворотников не мигают, замки не срабатывают с характерным пощелкиванием, а двери остаются закрытыми. Неужели никуда не ехать? В чем причина отказа центрального замка и как все это поправить?

Как заменить батарейку в ключе?

Если центральный замок в автомобиле перестал открываться, то прежде чем паниковать, очень важно выяснить, действительно ли виноват электропривод замка. Можно попробовать принести второй ключ и открыть двери уже им. Если автомобиль отреагирует бодрым подмигиванием, значит, дело в ключе.

Вполне возможно, что первый ключ попросту забыл блок управления автомобиля. Такое бывает, если машина длительное время стояла без движения и у нее подсел аккумулятор. Кроме того, в самом ключе тоже может сесть батарейка, из-за чего он перестанет выдавать импульсы для открывания центрального замка. Проверить работоспособность ключа можно с помощью лампочки, которая сигнализирует о работе передатчика. Если при нажатии кнопки загорается красный огонек на корпусе, то значит, сигнал идет. Если нет, то энергии батареи не хватает для работы устройства.

Заменить батарейку можно самостоятельно. Правда, подбирать ее необходимо по VIN-коду машины. Открыть корпус можно с помощью небольшой отвертки и крепких пальцев. Если откинуть жало ключа, то в его гнезде есть защелка, которая отжимается острым наконечником отвертки. Затем задник брелка поднимается вверх и вытаскивается. Внутри ключа можно увидеть плоскую круглую батарею, которая легко вытаскивается отверткой и заменяется на новую.

Но прежде чем открывать замок, для начала надо снять статическое электричество на передатчике ключа. Для этого при удаленном элементе питания нажимаем несколько раз на кнопки. Затем при вставленном аккумуляторе вновь нажимаем на кнопки ключа и закрываем крышку.

 


Как адаптировать автоключ?
Но если ключ получил новый блок питания, это еще не значит, что он заработает. Такое бывает, когда ключ долгое время находился без работы, автомобиль может блокировать передаваемые кодировки. В этом случае блоки управления должны вновь пройти повторную адаптацию. Другими словами, брелок потребуется вновь привязать к автомобилю.

Алгоритм привязки зашит в память блока управления в автомобиле. Для его активации необходимо выполнить несколько действий. Для начала нажимаем на кнопку «открыть» на брелке, и если ничего не происходит, то открываем замок с помощью выкидного жала. В этом случае блок управления дает команду на опрос ключа. Автомобиль может подмигнуть лампочками, и центральный замок «увидит» передатчик и обменяется с ним сигналами.
Для мужчин, есть полезные советы, как выбрать культиватор для маленького участка, а также и, Правила трудоустройства иностранцев для резидентов, может пригодится.

Если этого не произошло, то необходимо продолжить адаптацию советует Дмитрий Павленко эксперт.

На форумах приводятся несколько способов, как адаптировать устройство на различных автомобилях. Нужно сесть за руль и трижды включить и выключить зажигание, не заводя мотор. После этого вынимаем ключ из замка и нажимаем на кнопки. Блок управления опрашивает ключ и дает команду на его привязку.
Не влезай — убьет! В каких случаях ремонт машины приводит к травмам


Подробнее
Если и в этом случае не произошло контакта, то причиной тому могут быть радиопомехи или сильные посторонние волны той же частоты, что и у ключа. Система безопасности распознает их, воспринимает за воровское оборудование и отключается, чтобы не открыть двери злоумышленникам. Часто подобные помехи возникают на общественных стоянках, где очень много машин с пересекающимися частотами и люди часто пользуются ключами с функцией дистанционного отпирания замка.

В этом случае открыть машину можно жалом, завести ее и уехать в тихое место, свободное от электромагнитных помех, где и провести адаптацию.

Если же и это не помогает, то дело не в ключе, а в самом замке. Возможно, вышел из строя приемник сигнала или электроприводы. Починить такую неисправность самому не получится. Луше показать автомобиль хорошему специалисту по электрике. Однако машина будет оставаться на ходу.


Повреждение иммобилайзера
Хуже всего, когда выходит из строя иммобилайзер. Тогда на приборной панели будет загораться ошибка типа “immobiliser”, “key” и т. д. При включении зажигания не слышно жужжания бензонасоса, стартер работает, но не происходит запуска мотора. Это бывает, когда перегорает плата в блоке управления или поврежден чип в ключе. Но чаще просто перегорают предохранители в электроцепи. Прежде чем вызывать эвакуатор, нужно проверить работоспособность предохранителей.




avatar

Категории

Интересное [823]

  • Major banks now face a second forex lawsuit benchmarks that affect trillions of dollars
    8
    Mers.lv реклама
    Реклама на сайте

    Ваша реклама может быть тут

    Реклама автосервисов, аренды машин и кредитов, авто магазинов и порталов, а так же и других тематик Узнайте подробнее


Последние видео

Этот новенький Mercedes Benz AMG S63 Cabrio 2016 был полностью защищён в нашем Детейлинг центре от сколов и царапин антигравийной плёнкой, а так же стёкла обработаны CeramicPRO Rain, крыша кабриолета обработана CeramicPRO Textile, диски защищены CeramicPRO Strong.
"GLC Coupe" ir 4,73 m garš, 2,0 m plats un 1,60 m augsts krosovers ar 2,83 m garu riteņu bāzi.

Par "Mercedes" jaunuma galvenajiem konkurentiem jāuzskata "BMW X4" un krosa kupeja, kas tiek izstrādāta uz "Audi Q5" bāzes.
Эта пара лучше остальных разбираются в непримиримой вражде, жестокой конкуренции и в том, что такое бой до последней капли крови. Седан BMW M3 и купе Mercedes-AMG C63: кто из них подошел к поединку на пике формы?
Читайте тест: http://motor.ru/articles/2016/12/21/bmwvsmercedes/